Сестра не получила декретные выплаты и стала объектом угроз директора после заднего увольнения - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Дело в том, что за 2 месяца до выхода в декретный отпуск моя сестра была принята на работу, было написано заявление о приеме на работу. Далее ее директор на словах перевел на легкий труд и вообще отправил домой, т.е физически она не работала до выхода в декрет (2 месяца). Никаких приказов о приеме на работу ей подписывать не давали, также и не предложили написать заявление на выплаты декретного пособия. Трудовую книжку и справку 2 НДФЛ забрали при приеме на работу. Больничный лист дородовый и послеродовый был предоставлен на работу. Сейчас ребенку 7 месяцев, декретных выплат так и не было и пособия до 1,5 года тоже не выплачивалось. Когда она позвонила бухгалтеру узнать про выплаты, то она ей сказала, что сестру уволили задним числом, т.е звонила она 25.01.21, а уволили ее якобы 31.10.2020, но заявления на увольнение она не писала. Тогда сестра позвонила директору предприятия и спросила почему ее уволили, на что ей директор сказала написать заявление задним числом и если она этого не сделает, то директор обратится в трудовую инспекцию, чтобы на сестру завели уголовное дело за то что она физически ни дня не работала на предприятии, а только числилась, также пригрозила, что не отдаст трудовую и декретных тоже не выплатит. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Может ли сестра получить уголовное разбирательство за такой момент? Могут ли ее уволить без заявления? Получит ли она декретные выплаты или сроки упущены? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия.

Уголовной ответственности за отсутствие работника на рабочем месте нет, в данном случае Вашей сестре бояться не стоит.

Трудовым кодексом установлена процедура оформления трудовых отношений, предусматривающая заключение трудового договора, издания приказа об увольнении, ознакомление с ним работника.

Из Ваших слов следует, что работодатель Вашей сестры нарушил данный порядок.

Сложнее с переводом на легкий труд и "отправкой домой". Данные действия также работодателем должны быть оформлены приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

"Задним числом" без заявления работника увольнять незаконно (по основанию - увольнение по инициативе работника), по другим причинам тоже нельзя расторгнуть трудовые отношения, не уведомив работника и не ознакомив его с приказом об увольнении и основаниями увольнения. То, что работодатель отказывает в выдаче трудовой книжки противозаконно, скорее всего отказывают, потому что трудовые отношения не прекращены и записи в трудовой книжки нет.

Можно обратиться в Государственную инспекцию труда, но между Вашей сестрой и ее работодателем возник индивидуально - трудовой спор, и скорей всего ей откажут в удовлетворении жалобы и порекомендуют обратиться в суд.

Срок давности по спорам связанным с увольнением 1 месяц, по всем остальным спорам, в том числе по взысканию денежных средств и т.д. - 3 месяца. При пропуске данных сроков их можно восстановить. Индивидуально - трудовые споры рассматриваются городскими (районными) судами.

С учетом многочисленных нарушений, допущенных работодателем, у Вашей сестры есть шанс восстановить нарушенные, нужно грамотно написать исковое заявление.