«Проблемы с оформлением больничного по беременности и родам - стоит ли обратиться в трудовую инспекцию?»

• г. Самара

У меня вопрос по поводу больничного по беременности и родам. Отдала на работу больничный зам. директору (чтобы та отправила его в главный офис в Казань), написала заявления, ждала,10 дней рабочих дней прошло-молчат. Позвонила директору, та в Казань, нашли какую-то ошибку (хотя меня об этом не предупреждали), потом выяснилось через некоторое время, что нужна справка с работы мужа (что он пособий не получал, хотя на его работе сказали что нет такой справки именно для декретных, только после рождения), в итоге принесла им справку, выяснилось, что бухгалтер, который должен начислить декретные, был в отпуске. В общем прошел месяц (больничный с 06.08.2015), сказали только отправили в ФСС. есть смысл на них что либо подавать в трудовую инспекцию или еще куда?

Ответы на вопрос (1):

Трудовую инспекцию по такому поводу пока можно не беспокоить, а вот требовать уплаты процентов за просрочку выплаты имеете право.

Согласно п.1. Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В случае отказа от уплаты процентов за просрочку уже можете обращаться в трудовую инспекцию.

Никакой справки с места работы мужа о том , что он не получает пособие по беременности и родам работодатель требовать не может. Мужчины у нас пока не рожают детей::