Турист без работы - как вернуть деньги за тур и что делать при смене статуса безработного?

• г. Архангельск

Согласно постановлению Правительства, деньги за туры, приобретенные до 31 марта 2020 г, должны вернуть в течение 90 дней, если турист старше 65 лет, безработный или находится на длительном больничном. В конце сентября я осталась без работы, подала заявление о возврате в течение 90 дней (до 23 декабря 2020 г), приложила справку из центра занятости. Через месяц устроилась на работу. То есть на момент подачи заявления был статус безработного, на дату окончания 90-дневного срока он утрачен. Туроператор требует обновленную справку из центра занятости. Вправе ли он это делать? На какую дату должен иметься статус безработного?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073 г. введен укороченный срок возврата денежных средств по неиспользованному туру, приобретенному до 31 марта 2020 года. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:

наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;

временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;

регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Так как в Законе не сказано, на какой момент турист должен иметь такой статус и на какой период, то считаю, что эти моменты несущественными.

Туропертаоры, конечно, пользуются этим по-своему и требуют подтверждений на до момента оплаты. Но, в Постановлении говориться "о трудной жизненной ситуации", которой признан факт безработицы и неважно сколько этот срок длится, главное, что Вы в такой ситуации оказались. Считаю, что Вам нужно требовать оплаты, а в случае отказа обращаться в Ростуризм.