Получение пособия по безработице - как один день работы может повлиять на выплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Встала на учёт по безработице 06 мая 202 года, никакой реакции от центра занятости не было. 11 июня 2020 устроилась на работу и проработала 5 дней. И не получила никаких пособий. Далее снова стала безработной. Заявление так и было с 6 мая. В конце сентября решила поинтересоваться выплатами и начислили с мая. Затем узналось что в июне выходила на работу, но на 5 дней и требуют вернуть все выплаты с июня по сентябрь. Нужно вернуть действительно всю сумму? Ведь за этот период я была трудоустроена всего 5 дней.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вам необходимо вернуть всю сумму.

В соответствии со ст. 159.2 УК РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы в сентябре, когда приходили за пособием, умолчали о факте трудоустройства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

К Вашему глубокому разочарованию, требование ЦЗН правильные и соответствуют ст.35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера Закоа РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

В случае выявления службой занятости факта незаконного получения пособия по безработице полученные денежные средства подлежат возврату. Безработному гражданину предлагается добровольно вернуть необоснованно полученное пособие по безработице, установив срок возврата долга. Как правило, большинство граждан, уличенных в получении пособия по безработице обманным путем, причиненный ущерб возвращают добровольно, опасаясь огласки и судебного разбирательства.

При отказе от возмещения денежных средств, служба занятости оставляет за собой право взыскивать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

Виды ответственности за незаконное получение пособия по безработице

1. В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» за попытку получения либо получение пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

2. Кроме того, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, безработный граждан, незаконно получивший пособие по безработице или иные социальные выплаты из органов СЗ, обязан вернуть его (их), независимо от применения к нему других мер ответственности.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Ольга! Если фактически работали в период, когда числились безработной, то согласно требованиям ст.2-3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" не вправе были иметь статус безработной в этой период. Однако и пособие вправе требовать вернуть, т.к. могут посчитать был факт недобросовестности с Вашей стороны и признаки преступления по ст.159.2 УК РФ. В этой связи лучше не рисковать возбуждением уголовного дела, а вернуть полученные средства (ст.30-31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Здравствуйте, Ольга!

Вам должны были прекратить выплату пособия по безработице еще с 11.06.2020 г.

В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации",

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Совершенно не важно, сколько дней вы отработали, даже если бы это был 1 день, вы обязаны были сообщить о трудоустройстве.

НО, вы пошли в сентябре и восстановили выплаты, утаив от специалистов ваше трудоустройство в июне 2020 г.

Таким образом, с июня 2020 г. вам не должны были выплачивать пособие, а вам его выплачивали.

Если вы не вернете всю сумму, то вас могут привлечь к ответственности по ст. 159.2 УК РФ,

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Всех благ Вам!