Получение пособия по безработице - как один день работы может повлиять на выплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Встала на учёт по безработице 06 мая 202 года, никакой реакции от центра занятости не было. 11 июня 2020 устроилась на работу и проработала 5 дней. И не получила никаких пособий. Далее снова стала безработной. Заявление так и было с 6 мая. В конце сентября решила поинтересоваться выплатами и начислили с мая. Затем узналось что в июне выходила на работу, но на 5 дней и требуют вернуть все выплаты с июня по сентябрь. Нужно вернуть действительно всю сумму? Ведь за этот период я была трудоустроена всего 5 дней.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вам необходимо вернуть всю сумму.

В соответствии со ст. 159.2 УК РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы в сентябре, когда приходили за пособием, умолчали о факте трудоустройства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

К Вашему глубокому разочарованию, требование ЦЗН правильные и соответствуют ст.35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера Закоа РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

В случае выявления службой занятости факта незаконного получения пособия по безработице полученные денежные средства подлежат возврату. Безработному гражданину предлагается добровольно вернуть необоснованно полученное пособие по безработице, установив срок возврата долга. Как правило, большинство граждан, уличенных в получении пособия по безработице обманным путем, причиненный ущерб возвращают добровольно, опасаясь огласки и судебного разбирательства.

При отказе от возмещения денежных средств, служба занятости оставляет за собой право взыскивать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

Виды ответственности за незаконное получение пособия по безработице

1. В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» за попытку получения либо получение пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

2. Кроме того, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, безработный граждан, незаконно получивший пособие по безработице или иные социальные выплаты из органов СЗ, обязан вернуть его (их), независимо от применения к нему других мер ответственности.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Если фактически работали в период, когда числились безработной, то согласно требованиям ст.2-3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" не вправе были иметь статус безработной в этой период. Однако и пособие вправе требовать вернуть, т.к. могут посчитать был факт недобросовестности с Вашей стороны и признаки преступления по ст.159.2 УК РФ. В этой связи лучше не рисковать возбуждением уголовного дела, а вернуть полученные средства (ст.30-31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Вам должны были прекратить выплату пособия по безработице еще с 11.06.2020 г.

В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации",

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Совершенно не важно, сколько дней вы отработали, даже если бы это был 1 день, вы обязаны были сообщить о трудоустройстве.

НО, вы пошли в сентябре и восстановили выплаты, утаив от специалистов ваше трудоустройство в июне 2020 г.

Таким образом, с июня 2020 г. вам не должны были выплачивать пособие, а вам его выплачивали.

Если вы не вернете всю сумму, то вас могут привлечь к ответственности по ст. 159.2 УК РФ,

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

На последнем месте работы проработала 2 года, на учёт в центр занятости встала 17.12.20 получала пособие как положено 6 месяцев, в июне 2021 закончились выплаты, но сниматься не стала, в конце июля 2021 узнала что беременна, стоит ли продолжать стоять или лучше сняться с учёта центра занятости?

С 2018 года плачу алименты, ни одного долга не было. 30 апреля 2022 года уволился с работы, 25 июня встал на учет в центр занятости труда до 20 сентября. Мне начислили алименты по федеральному, т.е средняя зарплата по россии. Это 33800 руб за период 1 мая по 25 июня. Имеют ли право ФССП начислять за такой период безработицы?

Встал на учёт по безработице во время пандемии, все оформляли онлайн, мне назначили выплаты. Через некоторое время попробовал устроиться на работу, был официально оформлен около месяца, затем снова стал безработным. Я не знал, что нужно сообщать об этом в центр занятости, думал, что автоматически будет вычитаться сумма за период официальной работы. В итоге мне продолжали выплачивать пособия.

Мне позвонили с центра занятости и сказали вернуть всю сумму и что дело передадут в суд. Я готов вернуть деньги центру занятости (пособие) за тот период официальной работы. Могу же я так сделать, чтобы решить проблему с центром занятости?

Встал на учёт в центр занятости 26 апреля 2020, отозвал заявление 17 июня 2020 (т.е. через 50 дней), т.к. нашел на две недели подработку. 5 июля снова подал заявление в центр занятости для постановки на учёт, на что мне было сказано, что можно повторно встать на учёт, но без выплат пособия, что пособие мне положено только через год. Подскажите, сотрудники центра занятости прав?

Отказали в выплате пособия от 8 до 17 лет причина превышение среднедушевого дохода, но при этом почему то посчитали за период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года,? тогда как везде написано что берется период за 2021 год с января по декабрь. Или я чего-то не понимаю? Я официально не трудоустроена сижу по уходу за ребенком до полутора лет. С ноября 2020 года по май 2021 года получала пособие по безработице. В июне 2021 родила. Муж официально трудоустроен.

Попала под сокращение. В центр занятости обратилась вовремя (в течение 14 дней) 25 марта 2020. Статус безработного получила только 30 апреля. ( (Период выплат пособия установили с 13 июня. Но 1 июня я устроилась на работу официально. Выплатят ли пособие в июне? И всё ли в рамках закона?

Встала на учет в центр занятости в мае 2020. Одновременно была одним из учредителей некоммерческой организации и директором. В трудовой книжке записи не было. Организация никакой деятельности не вела, поэтому я сдавала нулевые отчеты, денег не получала, Договора не было. . На учете в ЦЗ состояла в пероид май-сентябрь 2020 г и апрель-сентябрь 2021. Сейчас ЦЗ требует вернуть деньги 115000 р. 9 я не В какой срок можно вернуть? У меня работа сезонная. И за полгода я не смогу вернуть эту сумму. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сноха встала на учет по безработице в июне 2020 г. В июне и июле 2020 г. получила пособие в размере 15000 рублей, т.к у нее ребенок в возрасте 8 лет. Живет одна с ребенком. В июле 2020 г. ей предложили работу с обучением. Она прошла обучение и проработала в течение 3 дней. И получила 800 рублей. Теперь Центр занятости требует вернуть пособие в размере 12000 рублей, т.к. она прошла обучение и проработала 3 дня. До сих пор она не работает. Ей угрожают судом, если она не выплатит. Вопрос: Должна ли она выплачивать эту сумму?

Собираюсь уходить в декрет в ноябре-декабре 2022, расчёт по пособию по беременности получается будет производится за 2020 и 2021 годы?

В сентябре 2021 года была сокращена и три месяца получала пособие от организации. В декабре 2021 снова устроилась на работу. Как это повлияет на выплаты по беременности?

Я встала на учёт в центре занятости населения в июне, мне перечислили, в июле 2000, потом в конце июля 7500 и в августе 10500. Будут ли выплаты в сентябре, так как выплатили не все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение