У меня у мужа надзор и вчера его после 10 часов не было дома, сегодня имеют право задержать и увести в участок.

• г. Ижевск

У меня у мужа надзор и вчера его после 10 часов не было дома, сегодня имеют право задержать и увести в участок.

Ответы на вопрос (1):

В такой формулировке - нет, конечно. Но потребовать от него объяснений, вызвав для этого в отдел - имеют право, смотрите, например, ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".