Проблемы при транспортировке деревьев - некорректный документ и несоответствие породы - разбираемся в ситуации

• г. Ставрополь

У меня ситуация следующая.

Я ИП занимаюсь благоустройством, и на территории одного населенного пункта Ставропольского края выиграл тендер на валку аварийных деревьев, спилил погрузил и везу в краснодарский край продавать человеку, с собой в дорогу беру карантийный сертификат, сопроводительный документ, где не указываю номер сделки декларации и товаро транспортную накладную. ДПС ники останавливают звонят в убэп, те приезжают и машину с лесом ставят на штрафстоянку, я пишу объяснительную, убэповцы пишут протокол изъятия леса и транспорта до выяснений. Убэп запрашивает в администрацию того населенного пункта, где я пил и получает ответ положительный.

Далее составляют отказ в заведении дела ввиду отсутствия состава, и передают нас в другой отдел по вопросу неправильно заполненного сопроводительного документа, по ст 8.28.1 коап.

Вопрос: 1.маркируемым и декларируемым товаром древесины являются породы дуб, бук, ясень.

Мы же везем вяз, карагач.

2. Маркируются и декларируются древесины федерального леса, а городской лес не декларируются так я слышал, а согласно каких нормативных актов это так?

Ответы на вопрос (1):

ДА, Вы правы по обоим вопросам в силу нормы ст.50.2 ЛК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Предпрениматель занимаюсь перевозкой грузов погрузил древесину на две машины обе пренадлежат мне на каждую выписал товаро транспортную накладную документы о происхождении древесины и договор между продавцом и покупателем взял в одном экземпляре так как машины шли вместе и отвечал за груз один человек машины остановил инспектор дпс и передал в бэп одну отпустили вторую поставили на штрафплошадку протокол о задержании ни мне не водителю не дали я написал жалобу в прокуратуру 2 суток все молчат что делать.

Не на посту остановили машину с древесиной, у водителя не оказалось сопроводительного документа на древесину с собой. Инспектор ДПС составил протокол и увез в полицию. Через некоторое время водитель привез сопроводительный документ на древесину. Но все равно, документы передаются в суд и штраф будет 30 тысяч руб. (ч.5 ст.8.28.1 КоАП). Можно ли избежать штрафа или уменьшить его. Можно ли сослаться, что инспектор ДПС не имел права останавливать машину вне стационарного пункта ДПС?

Спасибо. Светлана.

Вопрос. Планируется переезд из Ставропольского края Где имеется постоянная регистрация. В Краснодарский край Где берём в аренду квартиру от 1 до 5 лет. Что необходимо для регистрации в другом крае? И нужно ли ставить в известность Уфмс Ставропольского края о переезде? Заранее БЛАГОДАРЮ за консультацию.

Меня наняли, чтобы я привез из леса уже напиленную древесину на склад. Сам лес я не пилил. Документы на древесину имеются. Я ехал на тракторе с телегой, в которой была древесина из леса до места назначения. По пути остановили сотрудники полиции. Выяснили, что я погрузил лес не с того места, но лесополоса была правильная. Завели дело о незаконной вырубке леса. Несколько раз вызывали на допрос с требованием рассказать кто рубил лес. я такой информацией не владею. Телегу с лесом удерживают на территории полиции уже месяц. Никаких документов о задержании телеги не дали. Просили вернуть телегу без древесены, отвечают, что начальник не разрешает.. Вопрос.. имеют ли они право вообще удерживать телегу?

В соответствии с п.12 Правил продажи отдельных видов товаров При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

•сертификат или декларация о соответствии;

•копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

•товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. Получить от поставщиков сертификаты в виде нот. копий или копий, заверенных держателем сертификата, проблематично (не хотят делать такие копии), поэтому торгующая организация работает по пподп.3 (товаро-сопроводительные документы). Товар - мобильный телефон.

Однако, контролирующие органы требуют наличие именно нотариальных копий сертификатов либо копий, заверенных держателем. На сколько правомерно такое требование? Могут ли сотрудники отдела К при УВД проводить такие проверки без участия представителей органов госсанэпиднадзора и роспотребнадзора?

Заранее, спасибо.

Переехал из Ставропольского края в Краснодарский край. Получаю социальную выплату за участие в чеченской войне. Как перевести выплпту из одного края в другой.

Ситуация следующая - я проживаю в Краснодарском крае. Находясь в командировке в Ставропольском крае, меня остановили сотрудники ДПС, я отказался предъявлять документы, пока они не назовут причину остановки (дело было просто на дороге, никакого Стац. Поста). Немного поразмыслив, один инспектор принес ориентировку по схожему с моим авто, тогда я согласился предъявить документы. И тут началось - аптечка, номер кузова, брызговики и в конце концов пробили по штрафам. По базе ГИБДД Ставропольского края значится 2 неоплаченных штрафа (они оплачены давно, и по базе ГИБДД Краснодарского края не значатся), хорошо что квитанции с собой вожу и предъявил инспектору.

Вопрос такой, могут ли меня задержать и привлечь к административной ответственности за неоплаченные штрафы в другом регионе (не в регионе проживания)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.14.45 КоАП РФ, данные о сертификате должны указываться в сопроводительных документах. Но там не предусмотрена графа для этого. Где указывать? Если мы приложим к сопроводительным документам сертификат, обязательно ли указывать еще и в документах? Это может быть одно из двух или все-таки в товарно-сопроводительной документации в любом случае должен быть указан сертификат?

Интересен такой вопрос. Хочу перевестись из одного учебного заведения с Краснодарского края в Хабаровский край. Но прийдя с мамой в техникум, дали отказ объяснив то,что родители будут находяться в одном крае, а я в другом. И сказали предоставить нотариальное согласие на опекунство, хотя опекуном у меня в том крае никто не может быть, а проживание будет проходить в общежитии. Имею ли я права перевестись в другое учебное заведение без нотариального согласия?

Я Индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей промышленных товаров. Должны ли оптовые поставщики предоставлять мне сопроводительные документы на товар. (счет-фактура, товарно-транспортные накладные, сетификат соответствия).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение