Проблемы при транспортировке деревьев - некорректный документ и несоответствие породы - разбираемся в ситуации

• г. Ставрополь

У меня ситуация следующая.

Я ИП занимаюсь благоустройством, и на территории одного населенного пункта Ставропольского края выиграл тендер на валку аварийных деревьев, спилил погрузил и везу в краснодарский край продавать человеку, с собой в дорогу беру карантийный сертификат, сопроводительный документ, где не указываю номер сделки декларации и товаро транспортную накладную. ДПС ники останавливают звонят в убэп, те приезжают и машину с лесом ставят на штрафстоянку, я пишу объяснительную, убэповцы пишут протокол изъятия леса и транспорта до выяснений. Убэп запрашивает в администрацию того населенного пункта, где я пил и получает ответ положительный.

Далее составляют отказ в заведении дела ввиду отсутствия состава, и передают нас в другой отдел по вопросу неправильно заполненного сопроводительного документа, по ст 8.28.1 коап.

Вопрос: 1.маркируемым и декларируемым товаром древесины являются породы дуб, бук, ясень.

Мы же везем вяз, карагач.

2. Маркируются и декларируются древесины федерального леса, а городской лес не декларируются так я слышал, а согласно каких нормативных актов это так?

Ответы на вопрос (1):

ДА, Вы правы по обоим вопросам в силу нормы ст.50.2 ЛК РФ.