В июне 2018 года мама купила квартиру, может ли она сейчас вернуть 13% с покупки, она пенсионерка, официально не работает.

• г. Самара

В июне 2018 года мама купила квартиру, может ли она сейчас вернуть 13% с покупки, она пенсионерка, официально не работает.

Ответы на вопрос (2):

Люба, Вычет уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Если таких доходов нет, то и уменьшать нечего. Пенсии налогом не облагают. Поэтому у большинства право на вычет есть, но воспользоваться им они не могут.

Не получится вернуть.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.