Как защитить права отца и ребенка при попытке матерью прописать ребенка к бабушке без согласия отца?

• г. Москва

Ребенок (10 лет) прописан по месту жительства мамы. Может ли она прописать ребенка к бабушке без согласия отца ребенка. Я, как отец, и ребенок категорически против. Что в этом случае мне необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей (одного из них).

Какая цель для перерегистрации несовершеннолетнего не по адресу родителей?

Цель - сдача квартиры в аренду или продажа.

Добрый день! В рассматриваемом случае зарегистрировать ребенка по месту жительства бабушки не получится. И продать (сдать в аренду) квартиру без разрешения органа опеки и попечительства тоже не получится.

Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей, кроме того, несовершеннолетние имеют право пользования квартирой в качестве членов семьи собственника (ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, юридически квартира уже обременена правом пользования несовершеннолетнего с даты рождения последнего и независимо от факта регистрации.

Необходимо ли мне самому предпринять какие либо действия для подстраховки?

Для подстраховки - от чего?

Никакие действия в сложившейся ситуации Вы не сможете предпринять.