Отец умер много лет на зад в другой стране как получить свидетельство о смерти.

• г. Москва

Отец умер много лет на зад в другой стране как получить свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (4):

Через органы загс пытаться сделать запрос или искать того, кто мог бы в другой стране от вашего имени по доверенности это сделать.

Надо обращаться в ЗАГС с вашими документами, подтверждающими родство и заявлением о выдаче свидетельства о смерти, ЗАГС вышлет запрос в ту страну, где умер ваш отец.

Если гражданин России умер за границей, то получить свидетельство о смерти можно в консульстве РФ этого государства либо в уполномоченном иностранном органе (аналоге российского ЗАГСа). Затем документ необходимо легализовать (проставить апостиль либо оформить консульскую легализацию). Легализацию проводить не нужно в случае, если между Россией и этой страной заключено соглашение (конвенция) об отмене требования легализации.

В случае получения свидетельства о смерти в Консульстве РФ, такое свидетельство будет иметь юридическую силу на территории Российской Федерации без какой-либо легализации. Однако, на него нельзя будет проставить апостиль или провести процедуру консульской легализации (так как документы, выданные консульствами/посольствами, в принципе не подлежат легализации). Это значит, что вы не сможете использовать этот документ в других странах, где, к примеру, усопший имел движимое, недвижимое имущество, где находилась сфера его жизненных интересов.

Добрый день! Отправить запрос в ЗАГС той страны в которой он проживал, по месту регистрации, к запросу приложить документы подтверждающие ваши родство, а так же описать для чего Вам необходимо это свидетельство, так же сделать соответственно ссылки на международные нормы права и конституцию той страны где проживал Ваш отец! С Уважением Дмитрий Алексеевич!