Проблемы при наследовании от двоюродной сестры - как решить вопросы родства и успеть принять наследство в отведенный срок?

• г. Новосибирск

Мы с родной сестрой принимаем у натариуса наследство от двоюродной сестры. Собрали документы, чтобы доказать родство, там оказались неточности, обратились в суд, но нас беспокоит, что мы не успеем в отведенный срок принятия наследства, как мы поняли, 6 месяцев. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не волнуйтесь, вы уже наследники с момента подачи иска в суд, т.к. это считается фактическим принятием наследства.

Наталья,

В установленный законом срок нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Все остальные действия могут происходить и за сроком.

Официальный документ - Гражданский кодекс РФ, раздел - Наследственное право, Глава 64. Приобретение наследства.