Как снизить пени по ЖКХ после суда и начала взыскания задолженности - советы и рекомендации

• г. Мурманск

Каким образом мне уменьшить пени по жкх, если суд был и уже идет взыскание задолженности? Какие правильные действия здесь нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Никак Вы уже не уменьшите пени. В суде нужно было просить применить ст. 333 ГК РФ. Сейчас уже поздно.

Кроме того, уменьшить пени, это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. И уменьшают пени только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Хорошо, если я вижу, что она несоразмерна. Как в данном случае я могу поступить с учетом всех обстоятельств?

В данном случае уже никак. Т.к. решение суда вынесено и вступило в законную силу.

Заявлять о несоразмерности неустойки можно только при рассмотрении дела в суде первой инстанции.