Соседи обещали сделать ремонт после затопления квартиры, но не выполнили обещание - что делать в случае жилья, выданного сироте-инвалиду

• г. Орёл

Затопили квартиру, соседи с верху. Пообещали сделать ремонт, прошёл год ни чего не сделали и сказали что делать ни чего не будут. Жильё муниципальное дали ребёнку сироте, инвалиду. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно было вызывать представителя УК, составлять акт о заливе. Также обращаться к виновнику с письменной претензией, проводить экспертизу и оценку ущерба.

Надо получить в УК акт о заливе, сделать у независимого оценщика оценку ущерба, подать претензию соседям, в случае отсутствия ответа или отказа - обращаться с иском в суд.

Проблема решается в судебном порядке.

Год прошёл.Можно что то сделать? Ни кого не вызывали, ни чего не состовляли.

Добрый день!

Срок исковой давности по такому делу составляет три года с момента залива.

Необходимо собрать доказательственную базу, однако если сразу не был получен акт о заливе в УК, не произведена экспертиза ущерба, не заявлены письменные требования к виновнику, доказывать наличие ущерба со временем становится сложнее.