Меня уволили незаконно. Хочу отсудить зарплату и восстановиться.

• г. Иркутск

Меня уволили незаконно. Хочу отсудить зарплату и восстановиться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Незаконное увольнение при жалобе бывшего сотрудника разбирается в суде. Если орган принимает сторону работника, то работодатель обязан восстановить его в должности. Ст. 396 ТК РФ гласит, что при наличии решения суда принять сотрудника обратно необходимо сразу же. Дополнительно в российском законодательстве говорится, что дожидаться, когда решение вступит в законную силу, не нужно. Причем это правило действительно даже в тех случаях, когда работодатель с решением не согласен и подает кассационную жалобу в вышестоящие инстанции.

Если есть основание подавайте в суд.

Обращайтесь с иском в суд по месту нахождения работодателя.