Могут ли удерживать отпускные и компенсацию за отпуск для погашения долга?

• г. Казань

У меня такой вопрос, у меня в исполнительном производве написано. Удержания производить ежемесячно в размере 50% доходов должника. Вопрос а имеют ли право делать удержание из отпустных и компенсации за отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют право удерживать из отпускных и компенсации за отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Вполне.

Это ведь Ваш доход.

Спросить
Пожаловаться

Это ваш доход и с него вправе пристав удерживать задолженность, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст. 138 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Удержание по исполнительному листу производится один раз в месяц? И должна ли организация, которая будет производить удержания из зарплаты уведомлять работника об удержании по исполнительному листу?

В бухгалтерии организации должника имеется постановление ССП о производстве удержаний с заработной платы должника в размере 50 %. Позднее на этого же должника пришел еще один исполнительный документ (очередность по этим 2 исполнительным документам одна) каким образом производить удержание? Процент удержания (50%), указанный в постановлении ССП изменить самостоятельно бухгалтер не может, вернуть второй ИЛ взыскателю - нарушение его прав.

Могут ли производить удержания из компенсации за неиспользованный отпуск в счёт удержаний по исправительным работам?

В постановлении об исполнительном производстве не указан размер удержаний, т.е.%. По какому принципу делать удержания? И облагать ли удержанием больничные листы?

Удержания производить ежемесячно в размере 50% доходов должника, в трехдневный срок со дня выплаты, до удержания суммы, указанной в исполнительном документе. В соответствии со ст.110 ФЗ в первую очередь удержать сумму долга 1957,60 р.

Как рассчитать сумму удержаний с отпускных. Отпускные начислены 30.08, исполнительный лист пришел 29.08, удержание нужно производить в размере 50%

Следующее... Взыскатель по алиментам направила исполнительный лист, выданный о взыскании алиментов с 2015 года на работу должника для удержаний с заработной платы. Должник устроился на работу в данную организацию в 2017 году. Согласно указанному на исполнительном листе, последнее удержание по нему было в 2016 году. В заявлении при направлении исполнительного листа на работу взыскатель указала, что удержания производить с момента устройства должника. Вопрос: должен ли бухгалтер данной организации взыскивать с момента устройства должника на работу или с момента поступления листа в организацию? Имеет ли бухгалтер право производить расчет задолженности за предыдущие периоды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста.

Привожу выписку из документа пристава "Постановления об обращении взыскания на заработную плату должника":

"Удержание производить ежемесячно: 7000 руб - текущие алименты, 10% от доходов должника в счет погашения задолженности. Задолженность по состоянию на 26.07.2022 составляет 40495 руб. После погашения задолженности, удерживать текущие алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка."

Ответ пристава на вопрос почему 10%, а не 70% как допускается по Закону мотивировал своё решение тем, что в п.3 статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано об ограничении верхнего предела удержаний – « размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов». Там не сказано о нижней границе удержания. Поэтому, применив удержание 10% от заработной платы и иного дохода в погашение задолженности по алиментам на несовершеннолетнего, не нарушает Закон, тем более задолженность сложилась не по вине должника - накопилась за 6 месяцев бракоразводного процесса.

Прав ли пристав?

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

Уже есть удержание на алименты 50% .пришло судебное решение о удержании задолженности.. могут ли удерживать более 50% если согласно ст.99 испонительного производства: Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение