Как восстановить наследственные права после пропуска срока и что делать, если сестра не предоставляет документы на наследство?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, была бабушка, мамина мама, она написала завещание на меня и мою старшую сестру 50 на 50, умерла бабушка 3 февраля 2009 года, на момент смерти её я была не совершеннолетняя, в наследство не вступали, сестра документы не дает, но проживает там, а прописаны в той квартире я и мой сын. Я позвонила в контору нотариальную, мне сказали что прошло много времени и мне нужно восстанавливать срок через суд. а другая девушка сказала, что ничего восстанавливать не нужно, так как проживая там мы автоматически вступили. Кто прав и как мне поступать дальше, чтобы дойти до размена? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Рита, принять то вы приняли, но необходимо все равно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Обратитесь на сайте к юристу или адвокату, вам помогут с иском.

Уважаемая Рита г. Красноярск!

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться к Нотариусу с Заявлением"О принятии наследства" (ст.1152 ГК РФ) но при этом получив Отказ нотариуса обратиться в Районный суд с Заявлением "О восстановлении пропущенного срока" (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.01.021 г.

Здравствуйте.

Если проживали все это время в данной квартире, то наследство Вы приняли. Но необходимо подтвердить это соответствующим решением суда (необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства).