Можем ли мы с папой претендовать на эту часть, которая пошла сестре?

• г. Владимир

Не могли бы Вы помочь мне вот с таким вопросом?

Моя мама умерла два года назад. У папы осталась однокомнатная квартира, в которой он проживает. Как оказалось, что эта квартира оформлена в долевых частях, т.е. одна часть папина, вторая - мамина. А так же была прописана, но не жила там, у моей родной сестры в трехкомнатной квартире. Я об этом не знала, поэтому я и папа не вступили в наследство через полгода после смерти мамы. А сестра получается автоматически вступает в наследство, т.к. мама была прописана у нее. Можем ли мы с папой претендовать на эту часть, которая пошла сестре?

И еще вопрос... папа написал на меня зовещание на свою долю в квартире. Может ли моя сестра претендовать на это завещание?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Вам, видимо, кто-то неправильно подсказал. Наследование от регистрации по месту жительства не зависит. Никакого "автоматического" принятия наследства не происходит. Если никто не принял наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти матери, то можно в судебном порядке установить факт принятия наследства на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. В частности, если лицо совершило расходы на содержание наследственного имущества, то признается, что оно приняло наследство. Для квартир такими расходами является оплата ЖКУ. Если отец проживает в квартире, то он наверняка платил за нее.

Так что если никто не принимал наследство, то принять его у отца - намного больше шансов, чем у сестры.

Здравствуйте,

Не могли бы Вы помочь мне вот с таким вопросом?

Моя мама умерла два года назад. У папы осталась однокомнатная квартира в которой он проживает. Как оказалось, что эта квартира оформлена в долевых частях, т.е. одна часть папина, вторая - мамина. Мама так же была прописана но не жила там, у моей родной сестры в трехкомнатной квартире. Следовательно, папа платил жку только за себя, а сестра наверное платя за свою трехкомнатную квартиру, платила и за маму, тк она была прописана у нее. Я об этом не знала, поэтому я и папа не вступили в наследство через полгода после смерти мамы. А сестра получается автоматически вступает в наследство т.к. мама была прописана у нее. Можем ли мы с папой претендовать на эту часть, которая пошла сестре?

И еще вопрос...папа написал на меня зовещание на свою долю в квартире. Может ли моя сестра претендовать на это завещание? А если он на свою долю напишет дарственную на меня, может ли сетсра претендовать на дарственную?

Спасибо за помощь.

Может ли моя сестра претендовать на завещание?