Можем ли мы с папой претендовать на эту часть, которая пошла сестре?

• г. Владимир

Не могли бы Вы помочь мне вот с таким вопросом?

Моя мама умерла два года назад. У папы осталась однокомнатная квартира, в которой он проживает. Как оказалось, что эта квартира оформлена в долевых частях, т.е. одна часть папина, вторая - мамина. А так же была прописана, но не жила там, у моей родной сестры в трехкомнатной квартире. Я об этом не знала, поэтому я и папа не вступили в наследство через полгода после смерти мамы. А сестра получается автоматически вступает в наследство, т.к. мама была прописана у нее. Можем ли мы с папой претендовать на эту часть, которая пошла сестре?

И еще вопрос... папа написал на меня зовещание на свою долю в квартире. Может ли моя сестра претендовать на это завещание?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Вам, видимо, кто-то неправильно подсказал. Наследование от регистрации по месту жительства не зависит. Никакого "автоматического" принятия наследства не происходит. Если никто не принял наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти матери, то можно в судебном порядке установить факт принятия наследства на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. В частности, если лицо совершило расходы на содержание наследственного имущества, то признается, что оно приняло наследство. Для квартир такими расходами является оплата ЖКУ. Если отец проживает в квартире, то он наверняка платил за нее.

Так что если никто не принимал наследство, то принять его у отца - намного больше шансов, чем у сестры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Не могли бы Вы помочь мне вот с таким вопросом?

Моя мама умерла два года назад. У папы осталась однокомнатная квартира в которой он проживает. Как оказалось, что эта квартира оформлена в долевых частях, т.е. одна часть папина, вторая - мамина. Мама так же была прописана но не жила там, у моей родной сестры в трехкомнатной квартире. Следовательно, папа платил жку только за себя, а сестра наверное платя за свою трехкомнатную квартиру, платила и за маму, тк она была прописана у нее. Я об этом не знала, поэтому я и папа не вступили в наследство через полгода после смерти мамы. А сестра получается автоматически вступает в наследство т.к. мама была прописана у нее. Можем ли мы с папой претендовать на эту часть, которая пошла сестре?

И еще вопрос...папа написал на меня зовещание на свою долю в квартире. Может ли моя сестра претендовать на это завещание? А если он на свою долю напишет дарственную на меня, может ли сетсра претендовать на дарственную?

Спасибо за помощь.

Может ли моя сестра претендовать на завещание?

Спросить
Пожаловаться

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

7 лет назад папа сельсовете написал завещания 1/3 свою отдал мне и на сестре. Сестра умерла, как 2 года назад Получается папина доля делится на меня и сестру поровну. Папа умер в этом году Является ли дети сестры наследниками завещания и какую часть им полагается.

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

7 лет назад папа составил свою долю завещание в сельсовете на меня и на сестру. Сестра умерла, как 2 года назад, а папа умер в этом году. Сестры дети прописаны у нас так, как своего жилья у них нет. Могут ли они иметь по завещанию долю наследство, которая принадлежала моей сестре.

Собственником 3-х-комнатной квартиры была мама. Папа был там просто прописан. Мама продала квартиру сестре с условием пожизненной ренты. Папа написал у нотариуса заявление о том, что продаже не возражает. Мама умерла. Сестра продала квартиру, выписав папу ко мне (второй сестре), пообещав устно купить квартиру и прописать папу в нее. Однако до сих пор она это не сделала и делать не хочет. От наследства я отказалась в пользу папы (сестра сказала, что так будет лучше для сделки). Может ли папа потребовать от сестры прописать его к ней или купить квартиру, или могу ли я оспорить данную сделку? У сестры есть еще в собственности 2 квартиры.

Вопрос такой: 10 лет назад умерла моя бабушка (папина мама) и оставила в наследство свою однокомнатную квартиру моей двоюродной сестре. Так как мой папа являлся инвалидом 2 группы, он имел право на 1/4 часть квартиры. Что и было оформлено юридически. После смерти папы в 2009 году 1/4 часть квартиры перешла по наследству маме. 27 декабря 2014 года умерла мама и через пол года мы с братом вступили в наследство, получив, соответственно и эту 1/4 часть бабушкиной квартиры. Квартира выставлена на продажу. Все эти годы мы не имели никакого доступа к квартире, а сестра её соответственно сдавала. Теперь она при продаже квартиры требует от нас компенсацию за оплату коммунальных платежей. Насколько правомерны её требования?

У меня умерла мама 14 лет назад. Квартира, в которой она жила была приватизирована на 3-х человек: папу. Сестру и маму в равных долях. О том что 1/3 принадлежала маме я узнала только сейчас, когда умерла сестра. Мне говорили что квартира оформлена на сестру и папу, оказалось, что мамину долю никто не оформлял, папа и сестра думали, что она автоматически переходит в их собственность, так как приватизирована на троих. Подскажите, если возможность оформить эту долю, может через суд или другим вариантом, ведь прошло 14 лет или эта доля уже принадлежит администрации и когда администрация может воспользоваться этим правом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа написал завещание, где указал в завещание меня и сестру, сестра умирает, папа прожил после смерти сестры 3 года, но у сестры есть дочь и прописано у нас. Может дочь сестры иметь долю мамино после смерти папы.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение