Продажа дома с несовершеннолетним ребёнком - выделение доли и контроль органов опеки.

• г. Волгоград

Продаю дом покупателю с несовершеннолетним ребёнком. Ребёнку надо выделить долю, т.к. сделку контролируют органы опеки.

Если, по какой-либо причине я не смогу в итоге выйти на сделку, могут ли органы опеки принудить меня продать дом покупателю, согласно предварительному договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Опека не является стороной сделки ни по предварительного договору, ни по основному, поэтому принудить к сделке не может. Принудить заключить основной договор Вас может покупатель в судебном порядке, если не договоритесь с ним расторгнуть предварительный договор.