Залив квартиры соседом с верхнего этажа имеет бытовой характер - что под этим подразумевается?

• г. Москва

Залив квартиры соседом с верхнего этажа имеет бытовой характер - что под

этим подразумевается?

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего имеется ввиду вина именно соседа, если таковое прописано в акте УК о причинении ущерба.

Вина соседа с которого и взыскивайте вред ст 15 и 1064 ГК РФ.

Добрый день! Причиной затопления может быть, например, невыключенный кран у соседей сверху.

Подразумевается, что причины аварии находятся внутри квартиры и ответственность за это несёт собственник данной квартиры, а не УК или ТСЖ. Соответственно причинами залива являются следующие:

Причины залива могут быть разные:

Не выключенный кран водоснабжения

Неисправность сантехники внутри квартиры (смесителей, стояков и т.д.)

Разрыв вентиля горячего водоснабжения или радиатора отопления

Поломка стиральной / посудомоечной машины и течь из нее

Течь из переполненной раковины / ванны

Неправильно проведенные работы по установке/замене системы водоснабжения в квартире

Повреждения труб внутри квартиры, идущих после запорно-регулировочных клапанов

Другие причины.

Бытовой характер - не юридический термин и вообще расплывчатое, неконкретное словосочетание. Написавший его мог подразумевать что угодно, но это не имеет значения. Суд гадать не станет. Причина залива не установлена и в акте не указана - это очевидно.