Выселение из соцнайма - Мать мужа лишает внучку и сноху кровного жилья

• г. Пенза

Моя подруга проживала в квартире с мужем и дочкой. Квартира принадлежала матери мужа и была в соцнайме. Собственница мать мужа. Муж умер. Теперь мать мужа выселяет ее из своей квартиры и не считает их членами семьи, так как умер сын. Она утверждает, что сын вселил в квартиру жену и дочь без ее согласия. Правомерно ли это? Разве сноха и внучка не считаются членами семьи свекрови подруги? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Таких дел очень много, и судебная практика противоречива.

Добрый день!

Судя по информации Вами предоставленной, супруга умершего мужа и ребенок были вселены в квартиру, находящейся не в собственности, а в соцнайме, без согласия нанимателя ЖП вселить никого было нельзя.

Если квартира была приватизирована свекровью на совместной собственности с умершим сыном, то после его смерти члены его семьи могут считаться бывшими, однако выселить их довольно проблематично с точки зрения закона, особенно в случае если ребенок несовершеннолетний.

Сын женился на подруге, когда мать в квартире вообще не жила, она была где-то очень далеко. Потом она родила от сына сына, а через 4 года муж умер. Мать приехала и теперь ее с ребенком выселяет. Ей выселяться нЕкуда, раньше она жила в общежитии. Да,мать, в иске указывает, что сын не согласовал с ней вселение жены, когда женился, и дочери. Она их не считает членами своей семьи.

Жаль, но суд вашу подругу выселит вместе с ребёнком.

Ольга, добрый день.

К сожалению, шансов, что подруга останется жить в этой квартире очень малы.