Могу ли я отказаться от беседы с следователем, если уже дала показания участковому?

• г. Волгоград

Меня опросил уческовый. Я всё написала я не наносила вреда здоровью не била. Потерпевшия притензий ко мне не имеет. Мне звонит следователь говорит придти на беседу. Имею я права не ходить? Я уже уческовому дала показания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Что значит позвонил?

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Удачи Вам!

Участковый вас опросил, принял от вас объяснение, а следователь должен допросить в рамках уголовного дела. Поэтому в ваших интересах явиться на допрос к следователю. Перед допросом вы ознакомитесь со своими правами. Указанными в протоколе, а также вам будет разъяснено право на защиту. Если вы не явитесь, то вас принудительно доставят к следователю (принудительный привод).

Я как бы подозреваемая. Я сказала уческовому я не трогала никого потерпевшая сказала притензий не имеет и сама не помнит кто её трогал. Могу я не приходить на опрос к следователю если звонит?

Судя по всему в отношении вас возбуждено уголовное дело, поэтому нужно явиться. Тот факт, что потерпевшая претензий не имеет, не означает, что дело прекращено.