Отказалась от операции, сейчас здоровье ухудшилось, хочу обратно в больницу, могут ли отказать в приеме в больницу.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Отказалась от операции, сейчас здоровье ухудшилось, хочу обратно в больницу, могут ли отказать в приеме в больницу.

Ответы на вопрос (7):

Не могут отказать в приеме.

Нужно будет получить новое направление в больницу у лечащего врача.

Здравствуйте, Сания!

Нет. Отказать не могут.

Т.к. тот отказ на Ваше право на охрану здоровья не влияет.

Тогда отказались - чувствовали себя лучше.

Сейчас - хуже стало.

Это не значит Вас нужно бросить и оставить умирать.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Сания! Нет, не могут отказать. Согласно требованиям ст.4-5, 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обязаны принять и оказать необходимую медицинскую помощь. И если требуется операция, то провести плановую операцию. Отказ в оказании медицинской помощи не допускается, а в ряде случаев уголовно наказуем.

Здравствуйте Сания

На госпитализацию в стационар направляются пациенты с предварительным или установленным ранее диагнозом.

Обратитесь к лечащему врачу, участковому.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
согласно ст.11

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам нужно все сначало:Обратиться к терапевту, получить направления на сдачу анализов, так как нужны перед операцией результаты свежих анализов. Так же нужно, что бы вас записали на диспансеризацию в стационар на операцию. Поставят в очередь. Так как места ограничены. Когда подойдёт ваша очередь, вам дадут направление на операцию.

Отказать не должны, ст.11

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, у вас имеется отказ от госпитализации, (вы имели на это право), а это означает что вас и не положат насильно в больницу. Выразить своё несогласие ложиться в медицинское учреждение может любой гражданин, нуждающийся в медицинской помощи, это обусловлено правом человека нести собственную ответственность за состояние своего здоровья. Придётся писать заявление на имя Главврача, об отзыве отказа от лечения, больше никак. См. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.