Как построить дом на ИЖС, если уже есть квартира - опыт и рекомендации

• г. Москва

Хотим продать квартиру и построить дом на участке ИЖС. С квартиры придётся выписаться. На участке хотим поставить сначала небольшой дом и прописаться в нем. И начать строить большой дом, а маленький переделать в баню. Это возможно!? Насколько знаю на участке ИЖС можно строить только один жилой дом.

Ответы на вопрос (2):

На участке ИЖС можно строить все что не запрещено в соответствии с этим видом разрешённого использования. Это все будет одно домовладение. Строить 2 дома вполне возможно. Будут литера разные и все.

Доброго времени суток. Нормами права не регламентируется количество домов на участке, однако, регламентируется общая площадь застройки, допустим, не более 40%. (см. ПЗЗ). Другой вопрос, для того чтобы прописаться в маленьком доме, он должен соответствовать 47 Постановлению, т.е. быть жилым. Это, как минимум, должна быть кухня, отопление, жилая комната, санузел, подключены ресурсы.

Далее по уведомлению строите дом, в соответствии с ПЗЗ, регистрируете его как жилой, а первый переоборудуете в баню.

Смотрите ПЗЗ по месту расположения участка, там указаны и предельно допустимая площадь застройки, и расстояния от границ участка.