Разногласия по алиментам - матерь требует 25% от доходов, а отец предлагает фиксированную сумму

• г. Новосибирск

Подала исковое заявление на взыскание алиментов 25% от доходов (у отца постоянное место работы, ребёнок один). Он подал возражение и просит в твёрдой денежной сумме 7500 в месяц.

100% будет 25% от зарплаты или могут в твёрдой денежной? По процентам от зарплаты алименты получаются выше не 3 тысячи рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Таким образом, в вашем случае отсутствует основание для взыскания в твёрдой сумме.