Водитель сбежал после ДТП, но его машина оставлена на месте происшествия. Что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Виновник оставил машину на месте ДТП, сам скрылся. Инспектор ГИБДД достал из машины все документы, в том числе страховой полис. В справке о ДТП водитель не установлен. Водитель пришел на независимую экспертизу, но в ГИБДД не приходит. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Дождитесь постановления дознавателя. Когда будет установлена виновная сторона, в порядке гражданского судопроизводства вы можете взыскать по деликту ущерб причиненный вашему имуществу (авто). Предварительно проведите оценку стоимости восстановительного ремонта в экспертной организации, это послужит уже основанием для предъявления имущественного иска.

Если не установлен водитель, Вы вправе предъявить требования непосредственно к собственнику авто учавствовавшего в дтп. Требования целесообразно будет разделить так как в пределах страховой выплаты по обязанностям собственника о компенсации имущественного вреда отвечает страховщик, ответсвенность предусматриваеться солидарная, обязательство неделимо. Проще не получаеться...-)