Спорный диагноз - как оспорить ошибку в медицинском обслуживании?

• г. Ярославль

Помогите, прошу грамотным советом.

Ситуация неординарная. Касается медицинского обслуживания.

Сама легла в наркологию, долго принимала решение ложится или нет, так как чувствовала себя хорошо. Мне поставили диагноз, который повергло меня в шок. Причем уже в этот день он не нашел подтверждения. Вопрос: возможно ли оспорить диагноз, как и каким образом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наташа! Вы можете оспорить данный диагноз. Первоначально, правильнее всего будет направить жалобу заведующему отделением или главному врачу больницы. Действия врача будут рассматриваться специальной комиссией. По решению комиссии будет дан ответ. В том случае если их ответ будет не удовлетворительным, Вы сможете подать жалобу в компетентные органы: Минздрав РФ; Росздравнадзор РФ (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения), прокуратуру, с просьбой подтвердить неправильность диагноза и принять соответствующие меры к лицам, допустившим подобную постановку неверного диагноза.

Наталья! Согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.