Возможно ли взять два отпуска за год, работая с марта 2020 года?

• г. Владимир

Я устроился на работу 2 марта 2020 году. Сейчас с 11 февраля 2021 г хочу пойти в отпуск на 28 дней. Могу ли я в августе взять еще отпуск за 2021 год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть по согласованию с работодателем Вы можете взять отпуск во второй раз в этом году за неотработанный период.