Научно-исследовательские подразделения в/ч 52605, рисковавшие жизнями после ядерного взрыва.

• г. Кемерово

Подразделения научно-исследовательские при в/ч 52605 производившие работы после ядерного взрыва, относятся к подразделениям особого риска. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, да, относятся, так как это подразделение непосредственно относится к военной части!

Основание:

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 1992 г. N 958 "О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска" (с изменениями и дополнениями)

К критериям непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска относятся:

1. Непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и в учениях с применением такого оружия при выполнении служебных обязанностей:

в составе частей, служб и подразделений в период проведения испытаний, учений в районе, определенном в установленном порядке;

в период проведения испытаний, учений в составе экипажей самолетов-носителей, самолетов-лабораторий, самолетов (вертолетов) прикрытия, радиационной разведки, аэрофотосъемки, пробоотбора радиоактивных продуктов взрыва, а также в качестве авиаспециалистов по технической эксплуатации, комплексной подготовке, ремонту и дезактивации этих самолетов (вертолетов) на основных и вспомогательных аэродромах базирования;

в составе подразделений, проводивших анализ проб радиоактивных продуктов взрывов и медико-биологические исследования с радиоактивно загрязненными биообъектами на территории полигонов, на которых проводились испытания ядерного оружия и боевых радиоактивных веществ;

в составе частей, служб и подразделений, работавших на боевых полях после проведения взрывов, включая строительные, монтажные, демонтажные и восстановительные работы, эвакуацию объектов испытаний с боевых полей, их дезактивацию, уничтожение (захоронение) разрушенных объектов, дезактивацию технических средств.

Спросить
Пожаловаться

Мы солдаты и моряки были на одних испытаниях.

Категорию 2 (б) получили моряки и офицеры в составе большого десант. Корабля. В бортовом журнале корабля зафиксировано облучение в результате испытаниях ядерного оружия..09.1987., в условиях нештатных радиационных ситуаций. Есть заверенная копия.

Мы, солдаты в составе этого же корабля, вместе с моряками, в результате испытаниях ядерного оружия..09.1987., в условиях нештатных радиационных ситуаций получаем категорию 5 (д). хотя еще несколько суток были на площадке. Доз облучения в военных билетах нет. парадокс. Я понимаю есть критерий участия, только не понимаю разницу участия между моряками и солдатами.

Можно ли попытаться переоформить категорию 5 (д) на 2 (б), через министерство обороны или суд. постановление правительства рф от 11.12.1992 n 958 (ред. от 24.12.2008) о мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска (вместе с критериями непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого... критерии непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска

2. (б) непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций (согласно перечню, определяемому министерством обороны российской федерации, министерством российской федерации по атомной энергии) и действия других поражающих факторов ядерного оружия в составе: государственных комиссий по проведению испытаний; экипажей самолетов (вертолетов) пробоотбора радиоактивных продуктов взрыва, вертолетов, кораблей, судов экстренной эвакуации и других обеспечивающих подразделений; групп съема материалов регистрации; групп обслуживания аппаратурных комплексов; групп радиационных и медико-биологических исследований с радиоактивно загрязненными биообъектами; групп отбора радиоактивных проб и их лабораторной обработки; групп радиационной разведки; групп живучести; групп проведения демонтажа техники и аппаратурных комплексов из радиоактивно загрязненной зоны с последующей их дезактивацией; групп обеспечения режима и охраны командного пункта и приустьевых площадок.

Выполнение гражданами служебных обязанностей во время взрыва в районе испытаний в составе указанных комиссий, экипажей и групп относится к действиям в подразделениях особого риска.

5. (д) непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ определяется при выполнении служебных обязанностей:

критерии, указанные в настоящем пункте, также распространяются на участников работ, осуществляемых после подземных ядерных взрывов, происшедших в условиях нештатных радиационных ситуаций.

В подразделениях научно-исследовательских учреждений министерства обороны российской федерации, проводивших работы в районе эпицентра подземного ядерного взрыва; в подразделениях, проводивших радиационную разведку штольни, демонтаж оборудования и его дезактивацию после извлечения из штольни; в подразделениях, осуществлявших проходку в полость подземного ядерного взрыва в штольне; в подразделениях, проводивших работы по сбору и захоронению радиоактивных веществ, образовавшихся в результате любых видов ядерных взрывов, испытаний боевых радиоактивных веществ, эксплуатации и аварий ядерных энергетических установок средств вооружения.

Как исчисляется подоходный налог при выплате заработной платы ветеранам подразделения особого риска.

Есть ли какие-либо льготы у военнослужащего-ветерана подразделения особого риска при получении квартиры или жилищной субсидии. Спасибо.

Я военный пенсионер-льготник (ветеран подразделения особого риска),53 года, гражданский стаж работы 5 лет-когда мне положена вторая пенсия-спасибо.

В суде идет трудовой спор о восстановлении на работе. Работника не предупредили о ликвидации и пришили увольнение за прогул и по этой статье уволили. Хотя само обособленное подразделение было ликвидировано, имеется документ из налоговой да и Ответчик этого уже не скрывает.

Работник уволен без соблюдения правил ТК о ликвидации обособленного подразделения. Мы хотим чтобы работника восстановили и провели увольнение по правилам, связанным с ликвидацией обособленного подразделения.

На основании каких статей должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения?

Как должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения? Что требовать для (при) востановлении его на работе и увольнении по правилам ликвидации обособленного подразделени?

Вопрос. Мой отец прослужил 13 лет в в/ч, отнесенной к списку подразделений особого риска. Но увольнялся он из другой (обычной) в/ч. На этом основании ему было отказано в признании ветераном подразделения особого риска. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Являюсь УЧАСТНИКОМ действий подразделения особого риска. Какие льготы имею при покупке и растаможке автотранспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение