Ребенок после тюремного заключения матери оказался у бабушки - как получить официальную справку о проживании?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Мать находится в тюрьме. По решению суда ребенок должен проживать с отцом, но ребенок и отец не хоче, чтобы от проживал с ним. И поэтому ребенок проживает с бабушкой по матери. Где взять справку о том с кем проживает ребенок? Может ли школа выдать вместо справки акт ЖБУ ребенка?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день!

Нет, школа такого рода документы не выдает.

Как вариант обратиться в органы опеки и попечительства, они обследуют жилищные условия несовершеннолетнего и выдают соответствующие акты (заключения).

Также можно обратиться в УК или ТСЖ, органы ТОС - это если нужна просто справка о проживании.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Здравствуйте, Алена! Бабушке нужно установить опеку над ребенком (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), т.к. отец не выполняет своих родительских обязанности, что вообще-то является основанием для лишения его родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ). Бабушке нужно обратиться в органы опеки и попечительства, установить опеку, после чего определить место жительства ребенка с собой, зарегистрировав по месту жительства. Если понадобится, то через иск в суд раз один родитель в местах, не столь отдаленных, а другой не хочет воспитывать ребенка. Тогда из УВМ МВД РФ сможете взять такую справку.

Алена, здравствуйте!

Смотря для чего вам необходима данная справка.

По общему правилу, такой документ должны выдать в органах опеки и попечительства, однако если они отказывают в обследовании жилья ребенка и установлении проживания его с бабушкой, то можно затребовать и в судебном порядке.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Если требует данную справку орган опеки, то можно обратиться в УК (Управляющую компанию) и они составят акт о количестве проживающих в квартире (фактическом).

В принципе, такую справку можно получить от органов опеки, из школы, даже из поликлиники могут выдать документ, подтверждающий что вызов врача например ребенку, производиться по адресу бабушки.

Вопрос именно в том, куда вы ее собирайтесь представлять, если в суд, то только из органов опеки, причем суд может сам запросить данный документ, поручив опеке провести обследование жилья.

Ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех благ Вам!

Ребенка надо зарегистрировать у бабушки, тогда и не возникнет вопрос, где проживает ребенок, справку Ф-9 из паспортного стола.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не ре.

То о чем вы спрашиваете детально законодательством РФ не урегулировано Справку же с кем фактически проживает ребенок можно взять в управляющей компании по месту жительства. Если ребенок проживает в частном секторе, то справку может дать уличный Так как вопрос детально не урегулирован законодательством, то вместо справки можно взять и акт обследования жилищно-бытовых условий. Из школы. Также орган опеки и попечительства может составить такой акт

Если ребенок не проживает с отцом то орган опеки и попечительства ст 34 ГК РФ должен решать вопрос о назначении бабушки опекуном этого ребенка

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(абзац введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена.

Школа может выдать справку, что он посещает именно эту школу, по месту проживания.

Также можно обратиться к управляющей организации и сотрудник ТСЖ или ЖКХ делают осмотр и по результату составляет акт о проживании ребенка совместно с Вами и подписывает его (плюс его могут также подписать соседи).

Можно сделать временную регистрацию ребенка.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Здравствуйте Алена

Согласно ст. 20 ГК местом жительства ребенка не достигшего 14 лет является место жительство его родителей

Если есть решение суд об обязанности проживания ребенка с отцом, но решение суда не исполняется - обратитесь к приставу для того, чтобы в отношении отца ребенка было вынесено постановление о нарушении исполнения решения суда в силу ст. 13 ГПК

Данное постановление и будет доказательством о не проживании ребенка с отцом

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Школа не выдает справок о проживании или не проживании

Школа может дать только о том, что ребенок обучается в этом учреждении.