Работницу обязали заплатить штраф в 10 раз больше на первый раз - законно ли это?

• г. Хабаровск

Такая ситуация. Работаю в общепите в питстопе, пробила заказ отдала, забыла выдать девушке чек. она написала в наш контроль качества, ей переделали заказ бесплатно а с сотрудницы штраф 5000 р. хотя в штрафных листах на первый раз предусмотрен 500 р.

Объяснили это тем что сотркдника оштрафовали всвчзи с положениями о санкциях компании. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

НЕЗАКОННО!

Работодатель не имеет права штрафовать. Рекомендую написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде в целях ускорения.

Дисциплинарное взыскание в виде штрафа законом просто не предусмотрено!

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.