Квартира после покупки будет оформлена на меня, собственником буду только я, прописывать в квартире я никого небуду.

• г. Москва

Живу в гражданском браке, хочу купить квартиру по ипотеке, первоначальный взнос более 30 процентов, который я должна внести - это только мои сбережения и сбережения моих родителей. Гражданский муж является вторым созаемщиком, т.к. моего дохона не хватает на нужную сумму ипотеки. Квартира после покупки будет оформлена на меня, собственником буду только я, прописывать в квартире я никого небуду.

Если мы оформим с ним отношения, будет ли он, в случае развода, претендавать на квартиру или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Екатерина, гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.