В полеклиннике всё делают только через платный договор. Это же не законно?

• г. Псков

В полеклиннике всё делают только через платный договор. Это же не законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

То есть, если у Вас есть полис ОМС и требуемая Вами медицинская помощь входит в программу государственных гарантий (как правило, это прием врача, взятие анализов и обследование, назначение и прохождение лечения), то взимание платы за оказание медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения является незаконным.

Все зависит от того, являетесь ли вы застрахованным лицом, имеете ли документальное подтверждение этому факту (полис ОМС), и обращаетесь ли вы в связи со страховым случаем.

И еще от того, в какую поликлинику вы обращаетесь (в государственную или частную, и является ли частная поликлиника участником программы ОМС).

Не являются страховыми случаями, например, профосмотры при поступлении на работу, экспертизы на право управления транспортом, прав на владение оружием и другими причинами, не связанными с расстройствами здоровья.

Некоторые дорогостоящие виды лечения предоставляются в пределах квот и по очередности, поэтому внеочередное их предоставление возможно только на платной основе.