Работающий пенсионер в 55 лет - перерасчёт и дополнительные выплаты

• г. Ханты-Мансийск

Я учитель. Мне исполнилось 55 лет в ноябре. Но я получаю пенсию по выслуге уже 4 года. Положен ли перерасчёт пенсии в 55 лет. Я работающий пенсионер-положены ли сейчас мне добавки к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Пенсии "по выслуге лет" отменены законом с 01.01.2002 года. Закон предусматривает только 3 вида пенсии: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Пенсии по старости могут устанавливаться досрочно, например, учителям или медикам.

Вам пенсия по старости установлена была не в 55 лет, а ранее. Но это такая же пенсия по старости, как по достижении 55 лет (те же формулы расчета, те же показатели в расчете пенсии) и поэтому по достижении в дальнейшем какого-либо возраста такая пенсия не пересчитывается.

Если же вы работали в районах Крайнего Севера или МКС и по достижении возраста 55 лет выработали необходимый стаж для назначения северной пенсии, то можно обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии за работу в РКС или МКС. Тогда размер пенсии будет увеличен, как и всем северянам.