Как доказать право на перерасчет пенсии после 15 лет северного стажа, когда пенсионный фонд отказывается?

• г. Салехард

Работающий пенсионер. Исполнилось 15 лет северного стажа. В пенсионном фонде отказываются делать перерасчет пенсии. Какой статьей закона руководствоваться, чтобы доказать, что мне положено пересчитать пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) производится:

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения.

Берите во внимание ФЗ РФ "О страховой пенсии".