Может ли дядя получить какую-либо часть через суд и прописаться?

• г. Иваново

Дядя умер больше года назад. Может ли наследник получить накопительных часть его пенсии? Реально сделать это через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Накопительная часть пенсии не является наследством и порядок ее выплаты установлен Правилами выплаты Пенсионным фондом РФ накопительной части пенсии правопреемникам.

Право на получение накопительной части имеют "правопреемники по закону": это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).

Таким образом, выплата средств племянникам Правилами не предусмотрена. Однако, если застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений иное лицо, то выплата средств будет произведена такому лицу.

А есть ли возможность получить эти деньги после истечения 6 месяцев? Знаю, что это можно сделать через суд, но какова вероятность этого?

Здравствуйте, Ольга!

Да, есть возможность, восстановить пропущенный срок.

В соответствии с п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

До обращения в суд правопреемнику нужно написать заявление о выплате накопительной пенсии, отнести его в Пенсионный фонд и получить письменный отказ в получении указанной выплаты по причине пропуска шестимесячного срока, установленного для подачи заявления. В суд представляются доказательства того, что срок пропущен по уважительной причине.