Как решить проблему с предварительным согласованием ЗУ - ошибка на кадастровой карте?

• г. Брянск

Я купила участок 15 соток, на котором имеется дом в стадии строительства. По координатам он стоит в 3 метрах от границы. Хочу приобрести соседний участок 10 соток (он пустой и его нет на кадастровой карте), чтобы мой дом был к примеру в 10 метрах от границы. Я подала заявление в администрацию о предварительном согласовании ЗУ. Мне пришел отказ, по причине нахождения на указанном (новом) участке наличия сооружения. Я позвонила в администрацию, для уточнения. Выяснилось, что они, опираясь на публичную кадастровую карту написали данный отказ, а сооружение - это и есть мой дом в стадии строительства (его площадь я не увеличивала). То есть на карте (согласно спутнику) граница нового участка налегает на мой дом. По факту при вынесении геодезистом точек на местности дом стоит в своих правильных границах, и соответственно на новообразованном участке для предварительного согласования нет никаких сооружений. Что мне делать и куда обратиться с этой проблемой. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, 100 % попадания границ участка по спутниковым картам в координаты Росреестра невозможно. Это происходит из-за того, что снимки со спутника-это снимки сверху и чаще всего не под прямым углом над нужным объектом. Кадастровая карта — это съемка на земле, где учитывается искривление поверхности земли (различные овраги, холмы, низины и др).

На публичной карте есть возможность определения кадастрового номера объекта капитального строительства. Если Ваш недостроенный дом поставлен на кадастровый учет и его расположение привязано к участку, то сведения об этом отражаются в выписке ЕГРН на Ваш земельный участок. Также есть вариант обратиться к кадастровому инженеру за заключением о расположении недостроенного дома на местности и расстоянии до ближайших соседних объектов.

А я из сложившейся ситуации делаю вывод еще об одном полезном свойстве заборов.