ДПС проверяет авто без водителя - правомерно ли требование документов у пассажира?

• г. Краснодар

Авто не принадлежит мне оформлено на другого человека, подьехали дпс проверить документы без водителя, водителя рядом не было требуют с пассажира документы на авто правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не собственник, то откуда вы их возьмете, если у вас их нет? Не обязаны, раз не собственник.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Евгений, данные требования неправомерны.

Такие ситуации неоднократно были предметом судебных разбирательств, и суды принимали противоречивые решения.

Поэтому Верховным судом было представлено разъяснение, когда и в каких именно случаях водитель подлежит привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а транспортное средство аресту и помещению на штрафплощадку.

Также высшей судебной инстанцией уточнен порядок подтверждения факта нахождения водителя транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Однозначно дано разъяснение, что к административной ответственности по статье 12.8 КоАП можно привлечь водителя, если он управлял автомобилем в состоянии опьянения.

То есть факт нахождения собственника или владельца транспортного средства в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, даже при включенном двигателе, не может быть расценено как управление транспортным средством в плане диспозиции статьи 12.8.

Кроме того, поставлена точка в вопросе изъятия транспортного средства.

Автомобиль конфискации не подлежит, его могут лишь доставить на штрафплощадку, если никто другой, кроме водителя, не может им управлять.

То есть если водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и с ним в салоне находился гражданин, имеющий при себе водительское удостоверение, то автомобиль задержанию не подлежит. Дальше его поведет трезвый водитель.

Еще один вывод сделал Верховный суд: он приравнял водителя, который совершил дорожно-транспортное происшествие, с другими пострадавшими в результате ДТП лицами и отказавшимися от медицинского освидетельствования, к таким лицам, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

То есть при любом ДТП, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Если трезвый водитель от этой процедуры отказывается, автоматически считается, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Суд обязан проводить медицинское освидетельствование даже тех водителей, которые скрылись с места ДТП, но были затем задержаны. Кроме того, было определено, что для подтверждения факта нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, нужно только медицинское освидетельствование.

Подтвердить такой факт лишь свидетельскими показаниями невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не Правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Если водитель легкового авто вез пассажира, попал в аварию (прав при нем не было обнаружено). У водителя повреждения, пассажир скончался на месте. Что ожидает водителя?

Сотрудники дпс остановили автомобиль. Попросили пройти медосвидетельствование водителя, а заодно и пассажира. Пассажир отказался от данной процедуры, ссылаясь на каких основаниях он должен проходить освидетельствование. После чего, сотрудниками дпс были вызваны сотрудники полиции и пассажира отвезли в кпз на основаниях неповиновения сотрудникам полиции (из-за отказа прохождения освидетельствования). правомерны ли действия полиции по отношению к пассажиру.

На пьяного водителя вписанного в осаго составили протокол по статья 12.8 часть 1,так же на пассажира был составлен протокол по статья 12.8 часть 2 и пассажир и водитель собственником авто не являются. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в отношении пассажира?

Водитель вёз пассажира в багажнике, когда пассажир увидел экипаж дпс то сам выпрыгнул и убежал, водитель поехал дальше, водителю вменяют оставление места ДТП, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

В праве ли сотрудник ДПС проверять документы у пассажира автотранспортного средства? Если пассажир является гражданином другой страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение