ДПС проверяет авто без водителя - правомерно ли требование документов у пассажира?

• г. Краснодар

Авто не принадлежит мне оформлено на другого человека, подьехали дпс проверить документы без водителя, водителя рядом не было требуют с пассажира документы на авто правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не собственник, то откуда вы их возьмете, если у вас их нет? Не обязаны, раз не собственник.

Доброго времени суток Евгений, данные требования неправомерны.

Такие ситуации неоднократно были предметом судебных разбирательств, и суды принимали противоречивые решения.

Поэтому Верховным судом было представлено разъяснение, когда и в каких именно случаях водитель подлежит привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а транспортное средство аресту и помещению на штрафплощадку.

Также высшей судебной инстанцией уточнен порядок подтверждения факта нахождения водителя транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Однозначно дано разъяснение, что к административной ответственности по статье 12.8 КоАП можно привлечь водителя, если он управлял автомобилем в состоянии опьянения.

То есть факт нахождения собственника или владельца транспортного средства в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, даже при включенном двигателе, не может быть расценено как управление транспортным средством в плане диспозиции статьи 12.8.

Кроме того, поставлена точка в вопросе изъятия транспортного средства.

Автомобиль конфискации не подлежит, его могут лишь доставить на штрафплощадку, если никто другой, кроме водителя, не может им управлять.

То есть если водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и с ним в салоне находился гражданин, имеющий при себе водительское удостоверение, то автомобиль задержанию не подлежит. Дальше его поведет трезвый водитель.

Еще один вывод сделал Верховный суд: он приравнял водителя, который совершил дорожно-транспортное происшествие, с другими пострадавшими в результате ДТП лицами и отказавшимися от медицинского освидетельствования, к таким лицам, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

То есть при любом ДТП, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Если трезвый водитель от этой процедуры отказывается, автоматически считается, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Суд обязан проводить медицинское освидетельствование даже тех водителей, которые скрылись с места ДТП, но были затем задержаны. Кроме того, было определено, что для подтверждения факта нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, нужно только медицинское освидетельствование.

Подтвердить такой факт лишь свидетельскими показаниями невозможно.

Здравствуйте! Не Правомерно.