Что будет если ДПС остановит автомобиль а у водителя только тракторные права.

• г. Тверь

Что будет если ДПС остановит автомобиль а у водителя только тракторные права.

Ответы на вопрос (3):

Если нет права управления автомобилем, то будет штраф от 5 до 15 тыс. рублей (при условии, если не лишен).

Если лишен, то будет административный арест.

Если права забыл дома - штраф 500 рублей.

Здравствуйте! В дополнение к ответу предыдущего юриста-авто задерживается и помещается на спецстоянку.

Максим, по закону это будет считаться ездой без прав, так как право управления автомобилем даже при наличии прав другой категории не было..

И назначат штраф.

Вот норма закона:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.