Как вернуть назад подаренное имущество и разрешить конфликт с родной сестрой?

• г. Нижний Новгород

Как вернуть назад подаренное мною имущество? Четыре года назад подарила родной сестре приобретенные мною квартиру и машину (разводилась со вторым мужем). Подарила с условием возврата. В январе 2021 года скоропостижно умер отец от коронавируса. Сестра выдвинула ультиматум, что передарит мне мое имущество, если я откажусь полностью от наследства отца. Отношения с сестрой полностью испорчены. Возможно ли мне вернуть подаренное мое имущество? Могу ли я привлечь сестру за шантаж?

Ответы на вопрос (2):

Ваше имущество по закону невозможно вернуть, сделку с недвижимостью можно признать недействительной только в течение 1 года.

Здравствуйте.

Оснований для отмены дарения тут нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Никакого типа шантажа тут нет, сестра собственник подаренного ей имущества и может выдвигать любые условия по передаче его Вам обратно.