Как защитить имущество мужа при банкротстве?

• г. Воронеж

У меня имеются долги по кредитам и займам, оформленным до брака. По кредитам я плачу, а по займам просрочки появились ещё до замужества. Имущества на мне нет. В данный момент я замужем и у мужа имеется имущество, купленное до брака, то есть совместно нажитого у нас нет. Я хочу банкротиться, Вопросы вот в чем, при процедуре банкротства имеют ли право реализовывать имущество мужа которое было им приобретено до брака со мной?

Он планирует приобрести недвижимость, но я так понимаю что это уже будет совместно нажитым, соответственно попадёт под реализацию. Поможет ли тут брачный договор? Если мы его оформим до покупки недвижимости? Или кредиторы могут потребовать признать его недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Чисто по закону это лично его имущество, при предъявлении подтверждающих документов в конкурсную массу Вашу его включить не могут.

Что касается новых покупок, то действительно, по требованию кредиторов такие положения брачного договора могут быть признаны недействительными, а имущество совместным.

Как вариант попробовать получить мужу имущество по безвозмездным сделкам.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разводитесь, банкротьтесь и покупайте недвижимость.

"...Имеют ли право реализовывать имущество мужа которое было им приобретено до брака со мной?" Нет.

"...Уже будет совместно нажитым..." Да.

"Поможет ли тут брачный договор?" Да.

Идти на притворные сделки, как Вам тут советуют нежелательно. Это бОльший риск чем брачный договор.

"Или кредиторы могут потребовать признать его недействительным?" Учитывая, что задолженность у Вас была уже до брака, вероятность признания недействительным брачного договора, заключенного до приобретения мужем недвижимости близка к нулю.

Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Я вам уже отвечал на другом ресурсе.

Лучше конечно развестись и после все делать.

Брачный договор также могут оспорить, как и иные сделки.