Как добиться перерасчета пенсии по последнему месту работы?

• г. Владивосток

При выходе на пенсию, в 2013 году, в пенсионном фонде не учли мое желание по периоду заработной платы, а взяли произвольно. Перед выходом на пенсию, последние шесть лет, я работал в экспедиции, в полевой партии, на севере. Заработная плата составляла в среднем 65000 (шестьдесят пять тысяч рублей. В пенсионном фонде для расчета взяли предыдущий период работы, до экспедиции, со средней заработной платой 16000 (шестнадцать тысяч) рублей и начислили пенсию в размере 11365,35 рубля. Что надо сделать, чтобы пенсионный фонд произвел перерасчет по последнему месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при оценке пенсионных прав согласно п.3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ, среднемесячный заработок выражается через отношение к среднемесячному заработку в стране за тот же период. Отношением заработков учитывается в размере не свыше 1,2.

Среднемесячный заработок учитывается за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 года на основании документов, выданных работодателем.

Таким образом, если Ваш стаж работы в экспедиции, в полевой партии имел место до 01.01.2002 года, то заработная плата за этот период не может участвовать в определении расчетного размера пенсии. Но в любом случае, страховые взносы уплаченные с этой зарплаты также влияют на размер Вашей пенсии.

Чтобы уточнить вопрос, о том какое у Вас соотношении заработной платы и имеет ли смысл произвести перерасчет по заработной плате за иные периоды работы, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Назначили мне пенсию год назад. Подавал справки о заработной плате, где проработал на севере до 1998 года (стаж 13,5) так же запросили справки с действующей работы сейчас. В пенсионном фонде меня убедили, что лучше взять 5 зарбатной платы по северу за 1986-1991-по этой справки был расчёт пенсии. Получаю я 13249; вчера посчитал, что меня оьманули в пенсионном фонде, выяснилось, что если бы они взяли справку о зарплате по действующей работе, где я сейчас работаю, я получал бы 15390. Что делать теперь не знаю, пенсионный фонд скзаал ваши проблемы. Работник пенсионного фонда при трёх человек, заявил, что возьмёт зарботную плату, где будет выше пенсия, а оказалось что меня обманули на 2 тысячи. Как заставить пенсионный фонд пересчитать пенсию по справке с работы, где я в данный момент работаю и которую отдавал им, где по расчёту выходит 15390

Я,Петровский Андрей Владимирович, 1957 года. В декабре 2017 года ухожу на пенсию. Какие годы лучше взять для расчета пенсии по стажу. Я живу в Крыму. Как мне будет рассчитана пенсия. А до 1993 года жил в Бишкеке. Моя средняя заработная плата с 1986 по 1990 года составляла 320 рублей. А с 1988 по 1992 год средняя заработная плата была 1670 рублей. Какой коэффициент средней заработной платы составлял в эти периоды. Спасибо.

На вопрос пенсионному фонду почему при моей достаточно высокой заработной плате, представленной для расчёта, размер пенсии оказался минимальным, был получен следующий ответ: фактическая заработная плата приводится в соответствие со средней заработной платой по России, превышение допускается только на 20%, с полученной суммы и начисляется пенсия.

Слышу такое впервые, поэтому прошу подтвердить законодательное обоснование данного заявления.

7 апреля 2010 года мне исполняется 55 лет. Общий трудовой стаж 37 лет. На данный момент я работаю, заработная плата составляет 22 тыс. рублей. Страховые взносы переводятся регулярно. Пенсионный фонд назначил мне пенсию в размере 5.151 р.33 коп. (пенсия начислена мне без справки о средней заработной плате с 1986 по 1991 год, т.к. гос. архив такие справки выдаёт в течении года).

Правильно ли мне начислена пенсия и можно ли взять справку о заработной плате за последние 60 мес. перед начислением пенсии?

Моему отцу 1947 г.р. выходя на пенсию работодатели предоставили не полные данные о заработной плате, ввиду отсутствия данных в архиве, в связи с этим ему начислена пенсия из расчета заработной платы за невыгодные периоды, где заработная плата была меньше. При сравнении пенсии начисленной домохозяйке и отцу у отца на порядок меньше! (хочу уточнить, что последнее место работы отца перед выходом на пенсию находилось в местах приравненных к районам крайнего севпера Ханты-мансийский автономный округ, стаж по которому составил 11 лет). Прошу подскажите как действовать в данной ситуации для возможности пересчета его пенсии.

Спасибо!

Работаю педагогом. Оформляюсь на пенсию по выслуге лет. В пенсионном фонде мне разрешили взять периоды работы для начисления пенсии с 1991 по 2001 год (справка о зароботной плате за пять лет). Мой период работы с 1991 года по настоящее время. Провомерны действия пенсионного фонда или нет, и если нет то каким или постановлением это регулируется.

Пенсия назначена по старости в 2007 году, по достижению возраста 60 лет в сответствии с Федеральным Законом о пенсиях от 17.12.2001 года за №173-ФЗ.

С 1 января 2002 года я не работал, т.к. мой календарный стаж. Включая календарный стаж работы на Севере по принятым данным пенсионного фонда составил 33 года 7 месяцев 5 дней. Среднемесячная заработная плата по данным персонифицированного учета составила 8159 рублей 49 коп. т.е. коэффициент отношения моей заработной платы к средней по России составил 4,883 раза.

На мое обращение в пенсионный фонд сделать мне расчет пенсии по нормам Закона №113-ФЗ с примененим ИКП, действующему до принятия нового закона №173 - ФЗ от 17.12.2001 г. я получил отказ. Вправе ли пенсионным фондом было мне отказано в перерасчете назначенной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер. На следующий год в 2018 году у меня наступает время выхода на пенсию по старости. Сейчас я получаю пенсию по выслуге лет как педагог. Пенсия по выслуге лет мне начислена из расчета средней заработной платы за 2001 год. Могу ли я взять любые пять лет из Советского времени для перерасчёта пенсии когда я работал на трёх работах? Ваш канал мне понравился. Всё четко ясно и просто, а не как в пенсионном фонде.

Собрал в пенсионный фонд справки о заработной плате за 60 месяцев для перерасчета пенсии с учетом районного коеффициента 1,8 (харьяга НАО). В одной из справок (работал 6 месяцев) за два месяца нет заработной платы? В пенсионном фонде говорят, что этих двух месяцев не хватает для перерасчета, т.к. нет заработной платы. Стаж у меня не прерывался.

Хочу узнать как правильно делают перерасчет пенсии?

У меня вопрос вот такого характера. Мой муж вышел на пенсию в 55 лет т.к. работал в РКС. пЕНСИЯ БЫЛА НАЧИСЛЕНА ИЗ РАСЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ЗАВОДЕ 1980 ГГ.В этом году ему исполнилось 60 лет и он продолжает трудиться на заводе, заработная плата гораздо выше за эти 5 лет, что на пенсии. Имеет ли он право обратиться в пенсионный фонд для перерасчета пенсии, исходя из его нынешней заработной платы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение