Как добиться перерасчета пенсии по последнему месту работы?

• г. Владивосток

При выходе на пенсию, в 2013 году, в пенсионном фонде не учли мое желание по периоду заработной платы, а взяли произвольно. Перед выходом на пенсию, последние шесть лет, я работал в экспедиции, в полевой партии, на севере. Заработная плата составляла в среднем 65000 (шестьдесят пять тысяч рублей. В пенсионном фонде для расчета взяли предыдущий период работы, до экспедиции, со средней заработной платой 16000 (шестнадцать тысяч) рублей и начислили пенсию в размере 11365,35 рубля. Что надо сделать, чтобы пенсионный фонд произвел перерасчет по последнему месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при оценке пенсионных прав согласно п.3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ, среднемесячный заработок выражается через отношение к среднемесячному заработку в стране за тот же период. Отношением заработков учитывается в размере не свыше 1,2.

Среднемесячный заработок учитывается за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 года на основании документов, выданных работодателем.

Таким образом, если Ваш стаж работы в экспедиции, в полевой партии имел место до 01.01.2002 года, то заработная плата за этот период не может участвовать в определении расчетного размера пенсии. Но в любом случае, страховые взносы уплаченные с этой зарплаты также влияют на размер Вашей пенсии.

Чтобы уточнить вопрос, о том какое у Вас соотношении заработной платы и имеет ли смысл произвести перерасчет по заработной плате за иные периоды работы, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.