Аэрофлот вернул стоимость авиабилетов и компенсирует использование денежных средств по годовой ставке рефинансирования ЦБ в 4,25%

• г. Долгопрудный

После моего неоднократного обращения в Аэрофлот по возврату стоимости авиабилетов за отмененный рейс из-за пандемии перевозчик вернул полную стоимость авиабилетов 21 января 2021 г.

За использование моих денежных средств Аэрофлотом почти в течение года (11,5 месяцев) могу я рассчитывать на компенсацию по годовой ставке рефинансирования ЦБ в 4,25% , согласно Постановлению Правительства РФ № 991 от 06.07.2020 г.?

Ответы на вопрос (1):

В общем, сначала необходимо направить турагенту или авиакомпании претензию и приготовиться долго ждать. Только после истечения срока (для турагентств - конец 2021 года, для авиакомпаний - три года с даты отмененного рейса) и подачи претензии можно будет подавать в суд на авиаперевозчика или туркомпанию, при этом требовать не только потраченные деньги, но и проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, за неправомерное удержание средств.На сумму путевки или билета ежедневно будут начисляться проценты в размере ключевой ставки, поделенной на 365 дней.

30 сентября Верховный Суд отказал некоему гражданину в иске к правительству в лице Минтранса (дело N АКПИ 20-488). Истец просил отменить то самое Постановление, которое значительно увеличило срок возврата денег за авиабилеты, купленные в период пандемии коронавируса.

Гражданин этот 6 февраля купил "невозвратные" авиабилеты на рейс авиакомпании "Сибирь" в Рим и обратно. 13 марта авиасообщение с Италией закрыли, и в тот же день он попытался вернуть билеты, ссылаясь на то, что в исключительных, независящих от клиента обстоятельствах это разрешается сделать и с "невозвратными". Авиакомпания ему в этом отказала.

Гражданин обратился в мировой суд, который также отказал ему в иске. По мнению истца, причиной отказа стало одно из положений правительственного Постановления, которое он в результате попытался оспорить. На это Постановление ссылался в суде ответчик. При этом мотивировочная часть решения мирового судьи пока не изготовлена.

Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 06.07.2020 N 991, которое утвердило Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки при угрозе возникновения ЧС. Согласно ему, как уже отмечалось, срок возврата денег за билеты, которые приобрели до 1 мая 2020 года, увеличивается до трех лет с начислением процентов по ключевой ставке. В этот период клиенты также вправе потратить эту сумму на другой перелет от той же авиакомпании.

По мнению истца, это ущемляет права потребителей. Он не мог предсказать закрытие границ и другие последствия пандемии, когда покупал билеты, подчеркнул он. Обмен билета гражданина не устраивает, поскольку авиасообщение с Италией до сих пор не открыто.

Представитель Минтранса отметил, что Правительство издало Постановление в рамках своих полномочий, которые предусмотрены Воздушным кодексом. При этом оно максимально защищает и права клиентов авиакомпаний благодаря начислению процентов и возможности выбрать альтернативный маршрут вместо возврата денег.

Так вот, Верховный Суд признал Положение о возврате денег за билеты законным. Ранее в тот же день ВС РФ отказал в иске к Правительству из-за изменений в правилах возврата путевок (дело N АКПИ 20-521) еще и некой гражданке. Суд признал законной норму, которая позволяет туроператору не возвращать средства до конца 2021 года.