Возможен ли отказ в возмещении юридических расходов в случае заключения договора с матерью истца?

• г. Москва

Истец хочет возместить с меня расходы, связанные с оказанием юридических услуг. Договор об оказании юридических услуг заключен ее мамой. Могу ли я просить суд об отказе возмещения судебных расходов и на основании каких нормативных документов?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете просить об отказе, так как истец не заключал договор с представителем. Суд этот факт учтет.

Вы только можете указать что размер оплаты носить чрезмерный характер.

Владимир, вам на заявление о возмещении судебных расходов нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела, но чтобы вам помочь необходимо видеть это заявление, оно у вас на руках?

Не можете, уже ВС РФ рассматривал этот вопрос.

В феврале 2017 года Верховный суд разъяснил, взыскиваются ли расходы на представителя, если договор на оказание юридических услуг заключил не сам участник дела, а другое неуполномоченное лицо. Эта сделка является действительной, если впоследствии доверитель ее одобрил, напомнил ВС положения ст. 982 Гражданского кодекса.

**

Соглашение действительно заключило неуполномоченное лицо, но важно то, что адвокат принимал участие в заседаниях вместе с Губенко, обратила внимание «тройка» Верховного суда под председательством Сергея Асташова. Получается, доверительница постфактум одобрила соглашение, которое подписал брат, действуя в ее интересе, указано в определении № 3-КГ 16-15. Следовательно, у Губенко возникла обязанность оплатить работу адвоката, заключил Верховный суд, направляя дело на новое рассмотрение в апелляцию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Все зависит от суммы, которая взыскивается, сколько было заседаний, сложность дела, статус представителя, расценки юр. услуг региона. Есть понятие "разумные пределы" . Ссылайтесь на п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" "...суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер..."