Меня интересует порядок увольнения инвалида 3-ей группы.

• г. Самара

Меня интересует порядок увольнения инвалида 3-ей группы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Порядок увольнения по инициативе работодателя или работника?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а он по какому основанию признан инвалидом? Если по старости, то в обычном порядке и увольняют.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Увольнение инвалида 3 группы может осуществляться по общим правилам ТК РФ, так как работник не полностью утрачивает свою трудоспособность. Помимо ухода с работы по собственному желанию, работодатель сможет расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, если будут подтверждены соответствующие основания по статьям 77 и 81 ТК РФ.

25 января этого года документы мужа отправлены на комиссию. 27-го позвонила врач и сказала, что муж (50 лет) признан инвалидом третьей группы (инсульт был летом) Документы прибудут в поликлинику из комиссии только 1 февраля, а сегодня, 28 января, муж должен прийти на работу, поскольку больничный по 27-е.

Звонила к нему на работу (сам он не может говорить, нарушена речь), в отделе кадров сказали, что если документов у вас нет на руках, как мы вам поверим и всё такое... Приходите с документами. Но! Увольнение у нас происходит только в первой половине дня! То есть, если 1 февраля во второй половине дня к ним в контору поедем с документами, то это будет попусту.

Понятно, что водителем автобуса на прежнюю должность мужа не возьмут, предлагают перевод в кондукторы, но у него нарушена коммуникация, как он с людьми общаться будет и деньги принимать, обилечивать? Бред!

Подскажите, по какой статье его будут увольнять в соответствии с мед показаниями? Надо ли ему писать по собственному желанию или как? Назовите статьи. Что вообще ему делать? Какие выплаты положены при увольнении. Должен ли работодатель дать нам справку о том, что у него нет для моего иной мужа вакансии, чтобы он трудился по своему мед заключению.. И тд.. Всё интересует.

И да, мы не видели даже сами ещё документов, что там комиссия написала...

И не будет ли прогулом ему сегодня, и завтра и все эти дни до того дня, пока мы не придём с документами..

И правомерно ли поступает комиссия, что человек должен выйти после больничного без самого больничного, и рассказывать работодателю, что он инвалидом признан, не предъявив медицинские справки. Это нормальная практика или издержки здравоохранения?