Можно ли заключить брачный договор во время развода для покупки квартиры и выплаты ипотеки?

• г. Пермь

Возможно ли составить брачный договор в промежуток времени когда подали заявление о разводе и когда разведут, это будет через месяц? Я хочу взять ипотеку платить ее сама и квартиру оформить только на себя.

Ответы на вопрос (5):

Да.возможно. До расторжения брака.

В соответствии со ст. 40 СК РФ субъектами заключения брачного договора могут быть только лица, намеревающиеся вступить в брак или лица, уже состоящие в браке, то есть супруги. Следовательно, лица, расторгнувшие брак, таким правом не обладают, в силу чего заключение брачного договора после развода невозможно, то есть вам нужно успеть его заключить до момента собственно развода.

Зачем Вам бессмысленный брачный договор, существеннее будет соглашение о разделе имущества и обязательств также в нотариальном порядке.

Договор можно оформить до расторжения брака и заверить через нотариуса.

Просто если заверять его у натариуса, нужно свидетельство о браке, а у нас его забрали в загсе, дали лишь бумажку когда и во сколько прийти, и то что мы расторгаем брак. Без свидетельства о браке можно значит?