Кассационная жалоба и заявление на регистрацию собственности - возможный отказ Росреестра и игнорирование ходатайств

• г. Ярославль

Подана кассационная жалоба. И сейчас подается в Росреестр заявление на регистрацию собственности на основании вступившего в силу судебного решения после апелляции.

Откажет ли Росреестр в регистрации или приостановит.

Ходатайства о приостановке вступления в силу не учтено..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Учитывая, что вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации, государственный регистратор не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, а также осуществлять переоценку обстоятельств дела и доказательств, на которых основан судебный акт.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 58

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Росреестр не должен ни приостановить ни отказать в регистрации.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда я восстановил право собственности на завещанную мне квартиру. Решение суда вступило в силу. Решение суда сдал в МФЦ для регистрации права собственности на себя. Через 9 рабочих дней пришло уведомление о приостановке регистрации. Сколько времени должно регистрироваться право собственности при наличии решения суда? Почему, если есть решение суда приостанавливается регистрация? На каком основании РосРеестр может приостанавливать регистрацию? Какие могут понадобиться дополнительные документы для РОСРЕЕСТРА, если есть решение суда?

Решение районного суда было обжаловано в областной суд по апелляционной жалобе. Решение оставили без изменения. Кассационная жалоба подается в течение 3-х месяцев после вступления решения в законную силу по решению районного суда или после апелляции?

В какой срок подается кассационная жалоба? С мемента вступления решения суда в силу первой инстанции, или после апелляции?

Является ли кассационная жалоба (ГПК РФ) причиной для приостановления дела по взысканию судебных расходов?

Т.е. в апелляции было отказано, решение суда в силу вступило.

После решение суда, сторона в пользу которой было решение, составила заявление о взыскании судебных расходов, была подана апелляция, далее была приостановка дела по взысканию суд. расходов.

Вопрос - если подать кассацию, будет ли аналогичная приостановка дела? Решение суда вступило в силу, после апелляции.

На основании постановления судебного пристава–исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество (иное имущественное право) Росреестру постановлено провести в установленный законодательством РФ срок государственную регистрацию имущественного права – права требования на объект долевого строительства – квартира, расположенная в секции строящегося многоквартирного жилого дома. Росреестр приостановил регистрацию права на основании того, что регистрация на сегодняшний день действующим законодательством, в том числе ФЗ не предусмотрена государственная регистрация права требования и не определен порядок проведения его государственной регистрации. Прошу Вас подсказать, возможен ли внесудебный порядок решения вопроса. Решит ли вопрос подача службой приставов заявления на регистрацию? Постановление в мфц относил лично, оплачивал госпошлину 350 р как за регистрацию ДДУ. Может не нужно было госпошлину прилагать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот есть решение арбитражного суда, вступившее в законную силу. На него подана жалоба с соблюдением сроков и пока еще рассматривается. Вопрос-можно ли, когда апелляция подана, подавать другой иск на основании вступившего в закон. Силу решения, или надо ждать, когда рассмотрят апелляцию? Будет ли рассмотрено другое исковое или меня развернут и сошлются на рассмотрение апелляции? Спасибо!

На решении суда о праве собственности на квартиру нет гербовой печати, а есть прямоугольный штамп, в котором есть подписи судьи, секретаря и дата вступления в законную силу. При подаче на регистрацию в Росреестр такого решения каковы должны быть их действия: отказ в регистрации либо приостановка регистрации и направление запроса в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение