Что грозит и какими последствиями может навлечь на себя пьяная водительница без прав, имеющая двоих малолетних детей?

• г. Мурманск

Поймали выпившую, без прав за рулём (их вообще не получала). Есть двое малолетних детей, что грозит за это? И что будет, если не явится в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В первый раз вам грозит статья 12.8. КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Ч. 3 указанной статьи называется управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Добрый день, Елена! Согласно п.3 ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Приобщите в суде свидетельства о рождении детей, но в любом случае штраф 30 000 руб, хоть ходите хоть не ходите.

Штраф будет 30 000 по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Если не явиться в суд, - без вас вынесут Постановление. Если не заплатите штраф в течении 2 месяцев, то будет новое наказание по статье 20.25 КоАП РФ, и штраф в 60 000 рублей. А всего 90 000 руб.