Если не относить решение суда в ЗАГС-будет ли развод иметь силу (сколько времени действительно-решение суда - или оно бессрочно?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. У меня жена погорячилась подала на развод, суд развел-это было 14 июня, теперь она кается что развелась-позвонила им просила отменить решение-ей сказали что поздно надо было до суда звонить-что теперь делать-она не хочет разводиться. Если не относить решение суда в ЗАГС-будет ли развод иметь силу (сколько времени действительно-решение суда - или оно бессрочно? ). Посоветуйте пожалуйста как поступить нам. Спасибо. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Через 30 дней решение суда вступит в законную силу и будет выслано в ЗАГС, где и совершат необходимые записи. Выход один - снова подавать заявление на заключение брака в ЗАГС.

Надо в течении месяца подать апелляционную жалобу Вам или жене, а в суде апелляционной инстанции истец может отказаться от иска. Суд может принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

Статья 326.1. ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Уважаемый Сергей!

Я Вам ответила! Если решение суда первой инстанции вынесено 14 июня, то у Вас имеется месяц с того дня на подачу апелляционной жалобы... как минимум до 14 июля! При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции жена - истец от иска отказывается. Суд, скорее всего, отказ от иска примет и своим определением прекратит производство по делу. Ваш брак будет считаться НЕ расторгнутым.

Статья 326.1. ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.