Что происходит при признании банкротом и списании долгов - опыт бывшего мужа.

• г. Липецк

У бывшего мужа кредиты, платил исправно, но сейчас он потерял работу и платить нечем, сумма чуть больше млн., в собственности 1/5 дома купленного на мат капитал (где и прописан) и старенький прицеп, задумался о банкротстве, подскажите действительно ли при признании банкротом списываются долги и банки не будут иметь претензий через 3-5 лет, как это поясняют компании по банкротству или все же через время начнут требовать оплаты?

Ответы на вопрос (5):

"банки не будут иметь претензий через 3-5 лет,"...

Как это понять?

Процедура банкротства освободит от исполнительных производств и от взыскания навсегда, а не на 3-5 лет..

Нет, банки не будут требовать долги после банкротства. Прицеп заберут на реализацию.

Долги будут считаться погашенными навсегда. Прицеп финансовому управляющему придется включить в конкурсную массу и реализовать. Но это довольно дорогостоящая процедура. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер, Оксана, нужна более подробная информация для ответа на Ваш вопрос.

Напишите мне в личные сообщения, я Вас бесплатно проконсультирую.

Здравствуйте.

Прицеп будет продан.

После банкротства он будет признан как освобожденный от уплаты долгов. Но это не значит, что банки не будут пытаться их взыскивать. Ему возможно придется снова пройти через суды (отменять судебные приказы, ходит в районные суды, чтобы указать суду на то, что ему долги списаны).

При этом, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.