Как получить субсидию на переселение, если в жилом помещении зарегистрированы бывшая жена и дочь, и нужно ли выселять бывшую жену через суд?

• г. Мурманск

Такая ситуация заключен договор служебного наима. Главный квартиросъемщик хочет встать на получение субсидии по переселению из ЗАТО мурманской области, однако с ним в жилом помещении зарегистрированы бывшая жена (у которой есть собственность на территории ЗАТО) и дочь которая состоит в браке. На кого из зарегистрированных с ним он может получить выплату на переселение? И при каких условиях? Нужно ли бывшую жену через суд выселять?

Ответы на вопрос (3):

На всех членов семьи. Однако квартиру, находящуюся в собственности, придётся сдать.

Получить субсидию можно только на членов семьи, бывшая жена не является членом семьи, дочь вышла замуж - тоже не является членом семьи.

Согласно N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей":

членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Заявитель может получить выплату на себя и членов своей семьи. Бывшая жена и дочь (состоящая в браке) не являются членами его семьи. Можно признать дочь членом семьи и поставить на учёт (но это через суд).