Как отменить судебный приказ по задолженности за коммунальные услуги, если я не живу в квартире?

• г. Мурманск

На меня состоялся судебный приказ от 16.11.2020, за задолженность по коммунальным услугам, но я была прописанная только в этой квартире, и не жила, выписалась 27.10.2019 г, могу ли написать заявление об отмене приказа, или как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Помимо возражения на исполнение судебного приказа, вам нужно просить восстановить срок для подачи возражения.

Доброго времени суток, Анастасия.

А у вас существовал какой-либо договор с собственником жилого помещения? Спрашиваю чтобы понять в каких вы были правоотношениях и как помочь вам найти выход из сложившейся ситуации.

Вы не указали были ли иные граждане прописанные в этой квартире, находится ли квартира в муниципальной или частной собственности (сколько собственников). Это имеет значение. Обычно коммунальные платежи взыскиваются со всех лиц: прописанных граждан, собственников солидарно. Вам надо обратиться к адвокату и получить консультацию. У вас мало времени на подачу заявления об отмене судебного приказа. И одновременно с заявлением об отмене судебного приказа надо подать заявление о восстановлении сроков.

Судебный приказ можно отменить только в течении 10 дней с момента получения. И причина для отмены, - не имеет значения. Достаточно возражения подать.

Так же не имеет значения, - проживали вы в квартире или нет. Коммунальные услуги обязаны были оплачивать, если были зарегистрирированы в квартире.